Sunday, December 23, 2018

Lampiran RPP Metodelogi Pembelajaran


PENGELOLAAN PEMBELAJARAN
“METODE PEMBELAJARAN”




Disusun oleh:

Indra Jayus Putra        1652100112


Dosen Pembimbing:
Syarnubi, M.Pd.I

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN AGAMA ISLAM
FAKULTAS ILMU TARBIYAH DAN KEGURUAN
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI RADEN FATAH PALEMBANG
2018

Lampiran RPP 1 Metode Ceramah



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                       : SMPN 4 Tanjung Lago
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester            : VII/Ganjil
Materi Pelajaran          : Prilaku Terpuji
Alokasi Waktu            : 2x40 menit

A.    Kompetensi Inti
1.      Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.      Mengembangkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotongroyong , kerjasama, cinta damai, responsip dan pro aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa.
3.      Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konsepteptual, procedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait fenomena   kejadian memecahan serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.      Mengolah , menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampumenggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.


B.     Kompetensi Dasar
1.3  Menjelaskan pengertian tawaduk, taat, dan sabar
1.4  Menunjukkan sikap/prilaku tawaduk, taat, dan sabar

C.    Indikator Pencapaian Kompetensi
1.      Menjelaskan dan memahami sikap tawaduk, taat, dan sabar
2.      Mampu menerapkan sifat tawaduk, taat, dan sabar

D.    Tujuan Pembelajaran
1.      Siswa dapat menjelaskan kembali pengertian tawaduk, taat, dan sabar
2.      Siswa dapat menerapkan sifata dan perilaku tawaduk, taat, dan sabar
3.      Setelah menuliskan kisah dari tokoh-tokoh teladan para sahabat Nabi Muhammad saw yang mencerminkan perilaku tawaduk, taat, dan sabar, siswa dapat menceritakan kembali isi kisah yang didengarkan

E.     Materi Pokok Pembelajaran
1.      Tawaduk
Tawadhu’ artinya rendah hati, sederhana dalam ucapan, berpakaian, dan perbuatan sehari-Hari. Orang yang berpribadi tawadhu’ ciri-cirinya sederhana dalam ucapan, perbuatan dan pakaian. Dia suka menghagai dan menghormati orang lain tidak sombong atau angkuh. Al Qur an surat Al Isra’ 31 mengajarkan yang artinya: “Dan janganlah kamu berjalan di muka bumi Ini dengan sombong, Karena Sesungguhnya kamu sekali-kali tidak dapat menembus bumi dan sekali-kali kamu tidak akan sampai setinggi gunung”.
2.      Taat
Taat ialah patuh, senantiasa menurut kepada ajaran yang diyakini kebenarannya. Taat berarti sholeh. Ummat Islam wajib taat kepada Allah Sebagai wujud rasa syukur kepada Allah SWTSebagai mana tercantum dalam Q S Annisa’ 59 yang arrtinya:” Hai orang-orang yang beriman, taatilah Allah dan taatilah Rasul (nya), dan ulil amri di antara kamu. Kemudian jika kamu berlainan pendapat tentang sesuatu, Maka kembalikanlah ia kepada Allah (Al Quran) dan Rasul (sunnahnya), jika kamu benar-benar beriman kepada Allah dan hari kemudian. Yang demikian itu lebih utama (bagimu) dan lebih baik akibatnya.
3.      Sabar
Sabar artinya tabah, tahan uji tidak mudah putus asa. Sifat sabar akan mengantarkan pada keberhasilan seseorang. Sebagaimana diterangkan dalam QS. Al Baqarah 153 yang artinya:”Hai orang-orang yang beriman! Mohonlah pertolongan (kepada Allah) dengan sabar dan sholat. Sungguh Allah bersama orang-orang yang sabar”.

F.     Metode Pembelajaran
Metode: Ceramah, tanya jawab dan penugasan

G.    Media, Alat Dan Sumber Belajar
1.      Alat                       : Alat peraga dan gambar
2.      Sumber belajar : Buku Pendidikan Agama Islam kelas VII kurikulum 2013
H.    Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
·         Guru memberikan salam dan mengajak siswa berdo’a
·         Guru memeriksan kehadiran siswa
·         Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,
·         Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
·         Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
·         Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
·         Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang  berlangsung
·         Memberitahukan  materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
·         Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, dan indikator
·         Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar  sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
10 Menit
Kegiatan Inti
Mengamati
·         Siswa diminta untuk mengamati gambar yang sudah ditempel
·         Siswa difasilitasi untuk membaca sumber dari buku siswa
·         Guru menilai ketrampilan siswa mengamati
Menanya
·         Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan penjelasan tambahan terhadap informasi yang didapat dari proses mengamati
Mengeksplorasi
·         Guru memberikan pengetahuan tentang tawadhuk, taat dan sabar
·         Guru memberikan contoh kepada siswa tentang tawadhuk, taat dan sabar
·         Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
·         Guru bertanya kepada siswa tentang topik tawadhuk, taat dan sabar
·         Guru menilai keaktifan siswa
Mengasosiasi
·         Siswa diminta untuk membaca buku paketnya terlebih dahulu sebelum diberikan pertanyaan kepada siswa
Mengkomunikasi
·         Siswa menjawab pertanyaan yang telah diberikan oleh guru
·         Guru memberikan penilaian atas kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan
60 Menit
Penutup
·         Bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran
·         Guru memberikan penguatan materi ajar
·         Guru memberikan tugas untuk mencari bahan bacaan sesuai materi ajar
·         Guru mengajak peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa
·         Guru mengucap salam sebelum keluar kelas
10 Menit


I.       Penilaian
PEDOMAN OBSERVASI SIKAP SPIRITUAL
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
            4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
            3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
                   kadang-kadang tidak melakukan
            2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
                   sering tidak melakukan
            1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik           : ………………….
Kelas                                  : ………………….
Tanggal Pengamatan          : …………………..
Materi Pokok                      : …………………..
No
Aspek Pengamatan

1
2
3
4
1
Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu




2
Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan




3
Memberi salam sebelum dan sesudah presentasi




4
Menyatakan kekaguman atas kebesaran Tuhan




5
Merasakan kebesaran Tuhan saat belajar




Jumlah Skor





LEMBAR PENILAIAN DIRI
SIKAP JUJUR

Nama Peserta Didik           :           ………………….
Kelas                                 :…………………………
Materi Pokok                      :…………………………
Tanggal                               :…………………………
PETUNJUK
         Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti
         berilah tanda cek (√)sesuai dengan kondisi dan keadaan  kalian sehari-hari
No
Pernyataan
TP
KD
SR
SL
1
Saya tidak menyontek pada saat mengerjakan ulangan




2
Saya menyalin karya orang lain dengan menyebutkan sumbernya




3
Saya melaporkan kepada yang berwenang jika menemukan barang




4
Saya berani mengakui kesalahan yang saya dilakukan




5
Saya mengerjakan soal ujian tanpa melihat jawaban teman yang lain




Keterangan :
         SL = Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan  yang diberikan
         SR = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan yang diberikan
         KD = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan  sering tidak melakukan
         TP  = Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan sesuai pernyataan

Lembar Penilaian Antarpeserta didik
Sikap Disiplin (PENILAIAN TEMAN SEJAWAT)

Petunjuk :
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
            4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
            3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
                   kadang-kadang tidak melakukan
            2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
                   sering tidak melakukan
            1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan


Nama Peserta Didik yang dinilai   : ………………….
Kelas                                              : ………………….
Tanggal Pengamatan                      : …………………..
Materi Pokok                                  : …………………..
No
Aspek Pengamatan
Skor
1
2
3
4
1
Masuk kelas tepat waktu




2
Mengumpulkan tugas tepat waktu




3
Memakai seragam sesuai tata tertib




4
Mengerjakan tugas yang diberikan




5
Tertib dalam mengikuti pembelajaran




6
Membawa buku teks sesuai mata pelajaran




Jumlah Skor




Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :



X 4 = 3.33
Contoh : Skor diperoleh 20, skor tertinggi 4 x 6 pernyataan = 24, maka skor akhir :
14
24                          
Peserta didik memperoleh nilai :
Sangat Baik                        : apabila memperoleh skor  : 3.33  < skor < 4.00
Baik                                    : apabila memperoleh skor  : 2.33  < skor < 3.33
Cukup                                 : apabila memperoleh skor  : 1.33  < skor < 2.33
Kurang                               : apabila memperoleh skor :  skor < 1.33

LEMBAR PENILAIAN KOGNITIF

a.       Jawablah Pertanyaan berikut dengan benar
1)   Jelaskan apa?
2)   Sebutkan !
3)   Sebutkan !
4)   Jelaskan !
5)   Sebutkan!

b.      Portofolio dan Penilaian Sikap
1.  Carilah beberapa ayat dan hadits yang berkaitan dengan Tawadhuk, sabar dan taat.
2.  Carilah kisah-kisah orang yang tawadhu, taat dan sabar yang kemudian mendapat kebaikan dari Allah swt. Tugas ditulis di kertas polio, dan berikan komentarmu di bagian akhir.



LEMBAR PENILAIAN PRAKTIK (KETERAMPILAN)

Kelas: ............................
Nama: ............................
Topik: ............................

No

Materi Yang Harus Dikuasai
Aspek Penilaian
Catatan
Lancar
Fasih
Intonasi
Ekpresi

1






2






3






4






Jumlah Nilai





Pedoman penskoran :
         5 = sangat baik
         4 = baik
         3 = cukup
         2 = kurang


Palembang,  September 2018
Kepala Sekolah



NIP......................................
Guru Mata Pelajaran


Indra Jayus Putra
NIM. 1652100112


Lampiran RPP 2 Metode Demonstrasi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                  : MTs N 1 Jakabaring
Mata Pelajaran       : Fiqh
Kelas/Semester      : VIII/I
Materi pokok         : Shalat Fardu
Alokasi Waktu       : 2 x 40 Menit

A.    Kompetensi Inti
KI.1
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI.2
Menghargai, dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI.3
Memahami  pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang  ilmu   pengetahuan, teknologi, seni budaya terkait fenomena dan kejadian yang tampak  mata).
KI.4
Mencoba, mengolah, dan menyaji, dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan  sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori).




B.     Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompotensi Dasar
Indikator
1.2. Menghayati ketentuan salat lima waktu.
1.2.1  Meyakini penting nya shalat lima waktu bagi kehidupan.
1.2.2  Menyenangi shalat lima waktu sejak dini
2.2. Memahami waktu-waktu salat lima waktu.
2.2.1  Menjelaskan pengertian shalat.
2.2.2 Menjelaskan hal hal yang membatalkan shalat.
2.2.3  Menjelaskan rukun shalat.
3.2. Mempraktikkan shalat lima waktu.
3.2.1 Memeperagakan shalat lima waktu.

C.    Tujuan Pembelajaran
Setelah menyelesaikan kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1.      Peserta didik mulai terbiasa mengerjakan shalat lima waktu
2.      Menjelaskan pengertian shalat
3.      Mengetahui hal-hal yang dapat membatalkan shalat
D.    Materi Pembelajaran
1.      Pengertian shalat lima waktu
2.      Syarat shalat
3.      Sunnah shalat
4.      Yang membatalkan shalat
5.      Rukun shalat
6.      Bacaan-bacaan shalat lima waktu
E.     Metode Pembelajaran
1.      Metode Pendekatan saintifik
2.      Metode ceramah, tanya jawab dan demonstrasi
F.     Media Pembelajaran
1.      White Board
2.      Gambar atau Poste
G.    Sumber Belajar
1.      Buku Siswa Penerapan Fiqih SMP/MTs Kelas VII  Kurikulum 2013
2.      Buku Guru Penerapan Fiqih SMP/MTs Kelas VII  Kurikulum 2013
H.    Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
·         Guru memberikan salam dan mengajak siswa berdo’a
·         Guru memeriksan kehadiran siswa
·         Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,
·         Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
·         Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
·         Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
·         Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang  berlangsung
·         Memberitahukan  materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
·         Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, dan indikator
·         Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar  sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
10 Menit
Kegiatan inti
Mengamati
·         Siswa difalisitasi untuk melihat gambar atau poster yang sudah ditempelkan di papan tulis
·         Guru menilai keterampilan siswa mengamati
Menanya
·         Siswa mencari penjelasan tambahan sendiri berdasarkan informasi hasil-hasil kegiatan mengamati
·         Siswa melakukan tanya jawab sesuai topik dengan guru
Mengeksplorasi
·         Guru menjelaskan pengertian sholat, syarat sah, yang membatalkan, sunnah dan rukun sholat.
·         Guru menjelaskan proses atau tata cara sholat sesuai rukun dan sunnah sholat
·         Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
·         Guru meminta salah satu siswa untuk maju kedepan mempraktikkan tata cara sholat dihadapan temannya
·         Guru menilai keaktifan peserta didik dalam melakukan praktek sholat
Mengasosiasi
·         Siswa diminta untuk berdiskusi dengan teman sebangku tentang tata cara sholat.
·         Guru menilai kemampuan peserta didik dan kerjasama dalam mengolah informasi
Mengkomunikasikan
·         Siswa secara bergilir maju kedepan untuk mempraktekkan tata cara sholat
·         Guru menilai kemampuan dan keberanian peserta didik dalam memperagakan dan mengkomunikasikan secara lisan
60 Menit
Penutup
·         Bersama siswa menyimpulkan hasil diskusi
·         Guru meminta peserta didik untuk memahami materi sholat
·         Guru mengajak peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa
·         Guru mengucap salam sebelum keluar kelas
10 Menit

I.       Penilaian
1.      Jenis/teknik penilaian
§  Kompetensi Sikap: Observasi
§  Kompetensi Pengetahuan: Tes Lisan
§  Kompetensi Keterampilan: Unjuk Kerja
2.      Bentuk Instrumen :
a.       Kompetensi Sikap:
Lembar Pengamatan Sikap
No
Nama
Religius
Jujur
Tanggung jawab
Santun
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
1

















2

















3

















Dst

















Keterangan:
·         BT (belum tampak = skor 1.
·         MT (mulai tampak) = skor 2.
·         MB (mulai berkembang) = skor 3.
·         MK( membudaya) = skor 4.
b.      Kompetensi Pengetahuan:
Soal Tes Lisan :
Jawablah pertanyaan di bawah ini!
1. Bacakan dalil Al-Qur’an tentang ketentuan waktu salat lima waktu !
2. Bacakan do’a iftitah dan Tasyahud akhir !

Lembar Penilaian Hafalan Dalil
No
Nama Siswa
Aspek yang Dinilai
Jumlah Skor
Hafalan (40)
Kelancaran (30)
Tartil (30)

1





2





3





4





Dst






3.      Kompetensi Keterampilan:
Penilaian Portofolio
Contoh format penilaian unjuk portofolio membuat jadwal salat lima waktu
No
Salat
Waktu Salat
Waktu Dilarang Salat
Skor
Keadaan
Jam
Keadaan
Jam
1
Subuh





2
Dzuhur





3
Ashar





4
Maghrib





5
Isya










Rubrik Penilaian :

Jika peserta didik bisa menunjukan keadaan dan jam waktu salat dan waktu dilarang salat degan benar dan sempurna
Skor 4

Jika peserta didik bisa menunjukan keadaan dan jam waktu salat dan waktu dilarang salat degan benar dan tidak sempurna
Skor 3
Jika peserta didik bisa menunjukan keadaan dan jam waktu salat degan benar dan kurang sempurna, dan keadaan dan jam waktu dilarang salat tidak benar dan sempurna
Skor 2
Jika peserta didik bisa menunjukan keadaan dan jam waktu salat degan tidak benar dan kurang sempurna, dan keadaan dan jam waktu dilarang salat tidak benar dan kurang sempurna
Skor 1
Pedoman penskoran:
Nilai = Jumlah nilai skor yang diperoleh x 100
                                      Jumlah skor maksimal


                                                Mengetahui,
Palembang,    Desember 2018
Kepala Madrasah                                                                    Guru Mata Pelajaran




                                                                                                      Indra Jayus Putra
NIP.                                                                                              NIM: 1652100112




Lampiran RPP 3 Bermain Peran

Rancangan Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Madrasah/Sekolah       : SDN 92 Palembang
Kelas/Semester            : IV/I
Mata Pelajaran : PAI
Topik                           : Santun dan Menghargai Teman
Waktu                         : 2 x 25 Menit

A.    Kompetensi Inti
1.      Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.      Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3.      Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, teknologi, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.      Mencoba, mengolah, dan menyajikan dalam ranah konkret (menggunakan, menguraikan, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B.     Kompetensi Dasar
1.3  Mencontohkan sikap santun dan menghargai teman, baik di rumah, sekolah dan di masyarakat sekitar.
C.    Indikator
1.      Menjelaskan pengertian sikap santun dan menghargai teman
2.      Menyebutkan contoh sikap santun dan menghargai teman di lingkungan rumah, sekolah dan masyarakat
3.      Melakukan simulasi tentang sikap santun dan menghargai teman di lingkungan sekitar
4.      Mencerminkan sikap santun dan menghargai teman dalam kegiatan sehari-hari
5.      Mendeskripsikan manfaat bersikap santun dan menghargai teman dalam kehidupan sehari-hari
D.    Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu:
1.      Bersikap dan berperilaku jujur, amanah, hormat, patuh, santun kepada orang tua dan guru dalam kehidupan sehari-hari
2.      Bersikap santun dan menghargai teman-teman dala kehidupan sehari-hari
E.     Sumber Belajar
Buku Paket, Handout dan buku yang lain.
F.     Materi Ajar
1.      Pengertian Sopan Santun
Norma sopan santun adalah peraturan hidup yang timbul dari hasil pergaulan sekelompok itu. Norma kesopanan bersifat relatif, artinya apa yang dianggap sebagai norma kesopanan berbeda-beda di berbagai tempat, lingkungan, atau waktu.
Norma sopan santun sangat penting untuk diterapkan, terutama dalam bermasyarakat, karena norma ini sangat erat kaitannya terhadap masyarakat. Sekali saja ada pelanggaran terhadap norma kesopanan, pelanggar akan mendapat sanksi dari masyarakat, semisal cemoohan. kesopanan merupakan tuntutan dalam hidup bersama. Ada norma yang harus dipenuhi supaya diterima secara sosial.
Sedangkan perilaku tidak sopan atau tidak tahu sopan santun istilahnya disebut kurang ajar.
Sanksi bagi pelanggar norma kesopanan adalah tidak tegas, tetapi dapat diberikan oleh masyarakat, yang berupa cemoohan, celaan, hinaan, atau dikucilkan dan diasingkan dari pergaulan serta di permalukan.
2.      Contoh-contoh norma sopan santun ialah:
a.       Menghormati orang yang lebih tua.
b.      Menerima sesuatu selalu dengan tangan kanan.
c.       Tidak berkata-kata kotor, kasar, dan takabur.

Contoh aturan sopan santun di Rumah
a.       Tidak berbicara keras atau kasar kepada orang tua atau orang yang usianya lebih tua, seperti kakak, nenek, kakek dan lain-lain.
b.      Tidak memerintah orang tua untuk melakukan sesuatu yang diinginkan.
c.       Tidak membantah perintah orang tua.
d.      Mendengarkan saat orang tua sedang berbicara.
e.       Sebelum berpergian kita meminta izin terlebih dahulu kepada orang tua dan mencium tangan mereka.

Contoh aturan sopan santun di Sekolah
a.       Menghormati ibu bapak guru dan karyawan sekolah.
b.      Tidak mencela atau mengejek sesama teman.
c.       Berbicara dengan ramah kepada sesama teman, guru, ataupun warga sekolah
d.      Tidak mengobrol saat guru sedang menerangkan materi.

Contoh aturan sopan santun di Masyarakat
a.       Menghargai dan menghormati setiap orang, terutama orang yang usianya lebih tua.
b.      Menghargai pendapat orang lain
c.       Tidak melakukan sesuatu yang melanggar norma-norma, seperti menyakiti ataupun menghina orang lain.
d.      Menutup mulut ketika sedang menguap di tempat umum.
e.       Tidak memotong pembicaraan orang lain secara tiba-tiba.
f.       Bila bertemu dengan orang yang dikenal, maka sebaiknya kita menyapanya.
g.      Tidak meludah di sembarang tempat.

3.      Manfaat bersikap sopan santun
Bagi diri sendiri:
a.       Dimata orang lain Anda akan dipandang sebagai orang yang mempunyai perilaku baik dan sopan
b.      Dengan bersikap sopan santun, Anda dapat terhindar dari bahaya (gangguan orang lain). Sebab Anda seakan tidak menantang ataupun menghina orang lain
c.       Anda akan disukai dan dihargai oleh semua orang

Bagi orang lain:
a.       Dapat menjadi contoh pembelajaran yang baik
b.      Orang lain akan merasa nyaman dekat dengan Anda.

G.    Media Pembelajaran
1.      Media                    : Gambar
2.      Alat dan Bahan     : Infokus, Papan Tulis
H.    Pendekatan/Strategi/Metode
Pendekatan     : Saintifik
Metode            : Bermain Peran, Diskusi, Tanya Jawab

I.       Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Waktu
Pendahulan
·         Guru memberikan salam dan mengajak siswa berdo’a
·         Guru memeriksan kehadiran siswa
·         Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,
·         Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
·         Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
·         Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
·         Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang  berlangsung
·         Memberitahukan  materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
·         Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, dan indikator
·         Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar  sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
5 Menit
Kegiatan Inti
Mengamati
·         Siswa melihat tayangan video tentang bersikap santun dan menghargai teman
·         Guru menilai keterampilan siswa mengamati
Menanya
·         Siswa di beri kesempatan untuk bertanya kepada guru setelah melihat tayangan video tersebut
Mengeksplorasi
·         Guru membagi beberapa kelompok dan membagikan topik serta naskah drama kepada siswa
·         Siswa mendiskusikan bersama tentang pembagian peran dan alur ceritanya masing-masing
·         Guru mempersilahkan kepada setiap kelompok untuk menampilkan dramanya dengan durasi 5 menit
·         Siswa dipersilahkan untuk bertanya kepada kelompok yang lain.
·         Guru menilai keaktifan dan kerjasama kelompok peserta didik dalam melakukan drama
Mengasosiasi
·         Siswa mendiskusikan pertanyaan yang telah diajukan oleh guru
·         Guru menilai kemampuan peserta didik mengolah informasi dalam berdiskusi
Mengkomunikasikan
·         Perwakilan kelompok menyampaikan hasil diskusi melalui presentasi
·         Guru memberikan penilaian atas hasil kerja kelompok dan kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan
40 Menit
Penutup
·         Bersama siswa menyimpulkan hasil diskusi
·         Guru meminta peserta didik untuk mengerjakan soal-soal yang ada di buku paket dengan individu
·         Guru mengajak peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa
·         Guru mengucap salam sebelum keluar kelas
5 Menit

J.      Penilaian Hasil Pembelajaran
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi siswa. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kema­juan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.
Tugas
·      Mengisi soal tentang santun dan menghargai teman

Observasi
·      Mengamati pelaksanaan diskusi dan bermain peran dengan menggunakan lembar observasi terkait dengan
-       Santund an menghargai teman
No
NamaSiswa
Aspek yang diamati
Keterangan
1
2
3
4
5








































































Aspek yang dinilai
1. Keaktifan
2. Kerjasama
3. Aktifitasberpendapat
4. Keberanianberpendapat
5. Kemampuanberbahasa

Skorpenilaian :
Skor perolehan
Nilai   =              x  100
Skor Maksimal                              
Kriteria Nilai
A  =   80 – 100   :    Baik Sekali 
B  =   70 – 79     :    Baik
C  =   60 – 69     :    Cukup
D  =   ‹60           :    Kurang

Portofolio
·      Membuat paparan tentang sikap santun dan menghargai teman
Guru melakukan penilaian terhadap peserta didik dalam kegiatan mengamati gambar pada kolom “ayo berlatih”.
Rubrik Penilaian
No.
Aspek
*Nilai
1
2
3
4
1
Penguasaanmateri




2
Penguasaannilai-nilai




3
Keaktifan




4
Kesantunan




Catatan :
*4 =  SangatBaik               3 =  Baik
  2 =  Sedang                      1 =  Kurangbaik
RentangSkor   = Skor Maksimal – Skor Minimal
              =  16 - 4
              =  12/4
              =  3
MK        =   14 - 16
MB        =   11 - 13
MT         =   7 - 10
BT         =   4 -   6

Keterangan:         
BT     :    Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator).
MT    :    Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator tetapi belum konsisten).
MB   :    Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).
MK   :    Membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara  konsisten).
Guru dapat mengembangkan soal dan penskorannya sesuai dengan kebutuhan peserta didik.



Mengetahui,
Wadir Bid Kurikulum .....




...............................................
NIP. ......................................
Palembang,  Desember 2018

Guru Mata Pelajaran PAI




Indra Jayus Putra
NIP. ........................................






No comments:

Post a Comment

Langkah-langkah Pengembangan Metode Pembelajaran PAI

Langkah-langkah Pengembangan Metode Pembelajaran PAI      Disusun oleh Laili Hernita         (1652100137)               ...